Правительство потребовало от "Роснефтегаза" финансовую отчетность


Опубликованно 28.06.2017 13:25

Правительство потребовало от

МОСКВА, 27 июня — РИА Новости. Правительство требует от "Роснефтегаза" систематически данные об остатках средств на счетах, об акциях, которыми он владеет, и инвестпрограмме, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо директора департамента экономики и финансов Кабинета министров Владимира Сидоренко.

Правительство через "Роснефтегаз" владеет 50% "Роснефти", 10,9% "Газпрома", 27,63% "Интер РАО". Свои дивиденды, остается причитающиеся государству в холдинге, бюджет должен быть только половина чистой прибыли (нормой за последние два года), отмечает издание. Хотя основные доходы "Роснефтегаз" получит от госкомпаний, он является непрозрачным для общества – с 2015 года власти не позволили ему составлять отчетность по МСФО и не публиковать вовсе (если он не акционер) хочет. Чиновники разных министерств предупредил: правительство лишает себя информации, что случилось, поясняет газета.

Кабинет министров рассмотрел замечания Минэкономразвития и Министерство освободить энергию для решения "Роснефтегаз" от отчетности и поручил, чтобы получать достоверную информацию от предприятий, письма Сидоренко от 20. Июнь.

Подлинность письма подтвердили два федеральных чиновника и представитель Министерства энергетики. Последний заявил, что задание выполнено, но не объясняет, как именно. Задание на Росимущество писать в ближайшее время письмо к "Роснефтегазу", - сказал другой чиновник газете. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова не ответила на запрос издания. Представители Минэкономразвития и Росимущества отказались от комментариев.

Получают минимум информации от "Роснефтегаза" – это уже большой прогресс, федеральный чиновник признается. Для дивидендов госхолдинге собраны, председатель Наблюдательного Совета глава "Роснефти" Игорь Сечин, уже давно идет борьба.

В прошлом году правительство потребовало от госкомпаний отдавать акционерам половину прибыли, но крупнейшие плательщики дивидендов сумели избежать его, ссылаясь на крупные инвестиции. "Роснефтегаз" дали только 12% прибыли, или 18 млрд евро, при расчете дивидендов без учета доходов от переоценки ценных бумаг.

В 2017 году Минфин изъять у "Роснефтегаза призвал" все полученные дивиденды, но бюджет остался предусмотрено и вовсе без этих денег – "Роснефтегаз" показал убыток в 2016 году, несмотря на 596 миллиардов рублей, которые "Роснефть". Потеря была техническая: "Роснефтегаз" в декабре прошлого года насчитывала быстро в бюджет 717 млрд рублей от продажи 19,5% акций, и он получил деньги только в январе 2017 года.



Категория: Афиша*