Европа готова рассмотреть Украину как точку дислокации газового хаба


Опубликованно 28.06.2017 02:21

Европа готова рассмотреть Украину как точку дислокации газового хаба

ЕС готов рассмотреть возможность хранения газа для своих предприятий в Украине склады после создания базы таможенного склада.

ЕС готов рассмотреть возможность хранения газа для своих предприятий в Украине склады после создания базы таможенного склада. Об этом на пресс-конференции в Европейском парламенте под названием "Украина стратегического энергетического партнера ЕС", - сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического сообщества Марош Шефчович, пишет НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook.

"Украина имеет самую разветвленную сеть газопроводов, а также некоторые из самых больших газохранилищ. Нас вдохновляют последние изменения в бизнес-модели украинских газохранилищ. Теперь европейские компании смогут хранить газ и использовать его позже. Я думаю, что это отрадно и изменение бизнес-модели, означает, что в будущем эти гигантские газохранилища могут стать стратегическим активом для энергетической безопасности в Европе", - сказал Шефчович.

Он в очередной раз подчеркнул, что Украина является важным транзитером российского газа в Европу.

"Мы глубоко убеждены в том, что она должна остаться в их и в будущем. В то же время, мы видим большой потенциал Украины как будущего поставщика газа, и мы сотрудничаем с партнерами Украины в различных сферах: от энергоэффективности до месторождений газа", - добавил Шефчович.



Категория: Авто-спорт