Конституционный суд решит, отнимать ли присвоенные у государства квартиры


Опубликованно 24.06.2017 07:36

Конституционный суд решит, отнимать ли присвоенные у государства квартиры

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РИА новости. Конституционный суд РФ (КС) в четверг объявит решение по делу о проверке норм Гражданского кодекса, которая позволяет суду отказать добросовестными приобретателями квартиры, ранее незаконно изъятых из государственной или муниципальной собственности, говорится в материалах суда.

С жалобой на пункт 1 статьи 302 Гражданского кодекса РОССИЙСКОЙ федерации, в КС обратился москвич Александр Дубовец, который был последним в цепочке покупателей квартиры, ранее незаконно выбывшей из муниципальной собственности в результате реализации мошеннических схем.

Изначально спорная квартира в 1994 году перешла в собственность Москве после смерти владельца из-за отсутствия наследников, т. е. был так называемым выморочным имущество. Тем не менее, в 2007 году, нотариусом было подделано свидетельство о праве на наследство, после этого дом несколько раз перепродавали, и законность каждой из операций была подтверждена государственной регистрации.

В мае 2015 года Никулинский районный суд Москвы обязал истца, без какой-либо компенсации передать квартиру в собственность города. Суд не признал истца добросовестным приобретателем. Обжалуя это решение, истец, несмотря на вмешательство генеральной Прокуратуры, не удалось.

В жалобе заявителя в конституционный суд говорится, что в 2003 и в 2015 году КС вынес постановление, защита добросовестных покупателей, но только в тех случаях, когда первоначальный владелец, предъявляющим иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, является человек, но не орган государственной власти, как это произошло в деле заявителя. Предыдущие попытки поставить перед КС вопрос для ситуации, в которой находится заявитель, не имели успеха, так как только в исследовании фактических обстоятельств дела, а потому, что они были отклонены из машины, суда.

Полномочных представителей в конституционный суд со стороны правительства РОССИЙСКОЙ федерации, Михаил В, со стороны президента РФ Михаил Кротов, и от Совета Федерации Андрей Клишас заявил о необходимости перестройки в норму, подчеркивая, что положение не защищает права добросовестных покупателей. Точно так же он и генеральный Прокурор РОССИЙСКОЙ федерации в своем письменном отзыве на жалобу заявителя. Между тем, по мнению Госдумы, российские законы и так позволяют покупателю защитить свои интересы в суде. Мэрия Москвы в своем отзыве заявил, что власти приняли квартире истца на законных основаниях, поскольку с его стороны "не было принято необходимая заботливость и осмотрительность".



Категория: Hi-Tech