Госдума приняла закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов


Опубликованно 24.06.2017 07:36

Госдума приняла закон о блокировке

МОСКВА, 23 июн – РИА Новости. Госдума приняла в третьем чтении проект закона о блокировке копий ("зеркал" — edit) пиратских сайтов.

Блокировка подлежат копии сайтов, доступ к которым ограничен по решению Мосгорсуда из-за нарушения авторских прав.

В случае поступления от Роскомнадзора или правообладателей информации о том, что "зеркало" Минкомсвязь в течение дня, решает, является ли сайт является копией заблокированной. В дальнейшем, направляет вердикт на русском и английском языках, владелец "зеркала", а также в Роскомнадзор.

Законопроект обязывает операторов связи в течение дня после получения запроса от Роскомнадзора ограничить доступ к копии пиратских веб-сайтов.

Операторы поисковых систем, в свою очередь, должны перестать выдавать в поиск по страницам сайтов, заблокированных и их копии.

Ожидается, что проект закона вступает в силу с 1 октября 2017 года. В ходе подготовки документа Минкультуры предложило блокировать такие ресурсы без решения суда. Однако, эту инициативу не поддержали-правового управления аппарата Госдумы, Минкомсвязь, Роскомнадзор и большинство представителей Интернет-индустрии.

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к серверам, торрент-трекеры – так называемый "анонсерам", которые собирают данные, необходимые для организации устойчивого обмена файлами. Блокировка этих сайтов позволяет замедлить процесс распространения, поскольку торрент-клиент перестает получать информацию, который можно скачать тот или иной тип файла. Блокировка этих сайтов позволяет замедлить процесс распространения, поскольку торрент-клиент перестает получать информацию, кто может скачать тот или иной файлРИА Новости https://ria.ru/society/20170502/149351999



Категория: Hi-Tech