В Общественной палате назвали самые чистые села и малые города России


Опубликованно 24.06.2017 01:13

В Общественной палате назвали самые чистые села и малые города России

МОСКВА, 23 июн — РИА новости. Самые чистые города и села, по оценке Общественной палаты (ОП) РФ, стали деревни Скосырская и поселок Аграфеновка в Ростовской области, но и страны в Крым, заявил РИА новости в пресс-службе ОП РФ.

Рейтинг был сделан в рамках подведения предварительных итогов экологической акции "Марафон добрых дел". Всероссийская экологическая акция "Марафон добрых дел" стартовала 1 марта. Ее основной целью является формирование в обществе ответственного отношения к природе и вовлечения россиян в благотворительной и волонтерской деятельности. Рейтинг составлялся в зависимости от количества добрых дел, совершенных жителями российских городов. Акция продлится до 4 ноября.

"Общественная палата РОССИЙСКОЙ федерации в рамках подведения предварительных результатов всероссийской экологической акции "Марафон добрых дел" составил рейтинг 10 самых чистых деревень и малых городов. В тройку призеров вошли деревне Скосырской (Ростовская область), поселке Зуя (Республика Крым) и деревня Аграфеновка (Ростовская область)", — сообщили РИА новости в пресс-службе ОП РФ.

В десятку самых чистых деревень и малых городов также вошли деревне Краснодонецкая, деревня Волотово (новгородская область), Нурлат (республика Татарстан), Алдан (Якутия), село Кулешовка, город Советский (тюменская область) и в городе Тетюши (республика Татарстан).

Как отметили организаторы, в общей сложности до этапа россияне провели уже 35 тысяч экологических мероприятий. При этом является самым популярным мероприятием жители небольших населенных пунктов были в субботу и пропагандистских мероприятий по переходу на раздельный сбор отходов и предотвращения лесных пожаров.

"С помощью наших текстов, справочной, жители населенных пунктов, попавших в рейтинг, организовали более 5 тысяч различных мероприятий, начиная от дня и заканчивая проектами по внедрению практики раздельного сбора отходов. Безусловно, это достойный результат. Мы, с нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы сохранить такую активность наших граждан", — цитирует пресс-служба ОП слова инициатор акции, член ОП РФ Елены Суторминой.

В ближайшем будущем, отметили в ОП, планируется сотрудничество с активистами, чтобы провести экологический эксперимент по внедрению системы раздельного сбора отходов. Цветущие маки в окрестностях города С в Крыму



Категория: Hi-Tech