Ученые сделали большой шаг в области ДНК


Опубликованно 23.06.2017 13:36

Ученые сделали большой шаг в области ДНК

На сегоднешний день в экспериментах с наномашинами особый класс методов их монтажа на основе ДНК.

Американские биохимики научились переплетения нитей ДНК в своего рода "баян", который в качестве базовых элементов для биологических компьютер будущего".Как правило, у современных компьютерных систем на основе ДНК находится в растворе не в собранном виде, а в виде ряда различных молекул, которые в себе информацию и свободно плавающие в растворе. Мы это следующий шаг вместе удалось связать все нити ДНК и превратить ее в физическую машину", - говорит Юнган КЭ (Yonggang Ке) из университета Эмори в Атланте (США).

Сегодня в большинстве опытов с наномашинами на основе ДНК особый класс методов их монтажа, в научном сообществе известен коллектив под названием "ДНК-оригами". В этой методике основой для любых деталей служит биомашин длинной простой цепи ДНК, которые играют в нее в нужный трехмерный предмет в коротких "шпилек" из нескольких нуклеотидов — кирпичиков ДНК.

В последние годы биохимики натягивают десятки различных машин из коротких цепей ДНК, в том числе клещами, системы доставки лекарств в определенные клетки организма, а также примитивные роботы-"Трансформеры" и самый простой компьютер. Кроме того, развитие ДНК-оригами не собрать продвинулись по нескольким причинам – сложные структуры ДНК-нитям очень трудно, и еще труднее им управлять и изменять их структуру.

Клещевой энцефалит и его коллеги нашли способ решить эту проблему, научиться вместе нитей ДНК привести в структуру, похожую по своей форме на двери-"гармошки" в автобусах или, как они сами выражаются биохимик, меха аккордиона. Каждый такой сегмент ДНК"дверь" состоит из нескольких перекрещенных нитей, их положение в пространстве зависит от того, как расположены соседние блоки.

Благодаря этому подобные ДНК-оригами стабильность и сохранит форму даже тогда, когда вы приложите к другой молекулой или твердой поверхности, и при этом оставаться подвижным и способным к сжатию и "распрямлению".

Соответственно, объединяя несколько таких "гармошек" в различных форм и размеров, можно создавать сложные клетки реагируют на внешние раздражители и работать по тем же принципам, что и транзисторы в обычных компьютерах. Основным отличием будет то, что "носителем" информации, изменять здесь не электроны, но отдельных коротких нитей ДНК, присоединения к специальным страницам на поверхности оригами и заставляя вас будут возникать свои формы.

Помимо биокомпьютеров, те же "гармошки", как говорит КЭ, используем для полноценного наномашин, состоящий из множества движущихся частей, которые взаимодействуют друг с другом. Оба, как ученые надеются, чтобы наномашины они полезнее и практичнее, чем сегодня.



Категория: Блоги