Минюст: профильные ведомства не поддержали создание алиментного фонда


Опубликованно 23.06.2017 10:24

Минюст: профильные ведомства не поддержали создание алиментного фонда

МОСКВА, 22 июн — РИА новости. Предложения по созданию алиментного фонда в России не поддержал минфин и другие заинтересованные ведомства, сообщили РИА новости в пресс-службе министерства Юстиции.

Министерство Юстиции сообщило, что разработать меры по обеспечению регулярности выплат алиментов, а также посредством создания государственного алиментного фонда, ранее поручил президент России в 2013 году.

"Предложения по созданию алиментного фонда не была поддержана заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, включая министерство финансов России", — сообщили в министерстве.

Для материала поддержки для детей, не получающих алименты в связи с тем, что не знает, где находится их родителей, министерство юстиции был предложен другой инструмент. А именно, был разработан законопроект о признании должника алиментов безвестно отсутствующим, при поиске должников оказался безрезультатным, и все меры для его поиска исчерпаны.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить своевременную защиту прав детей на получение пенсии по случаю потери кормильца, в случае признания судом должника безвестно отсутствующим", — заявили в министерстве Юстиции.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева предложила создать в России алиментный фонд, благодаря которому будет возможность более эффективным для восстановления средства с родителей-должников, которые не платят алименты.



Категория: Мобильная техника