Times: три российских вуза попали в рейтинг 200 лучших университетов Европы


Опубликованно 23.06.2017 04:35

Times: три российских вуза попали в рейтинг 200 лучших университетов Европы

МОСКВА, 21 июн – РИА новости. После 24 российских вуза попали в рейтинг 400 лучших в Европе по версии Times Higher, трех университетов – мгу, МФТИ и ГОДА – он занял позицию в первых двух сотнях списка, сообщает пресс-служба ГОДА.

"THE объявлено ранее эта оценка, и тем более приятно видеть результаты. Чтобы быть честным, новых открытий в себе не привело, так как он полностью основан на методологии комплексной оценки THE, так и на ее результаты. Тем не менее, он еще более четко позволяет увидеть картину конкурентоспособной в порядок собственный европейского образовательного пространства", – сказал директор Центра исследования оценки в ГОДУ Илья Куфтырев.

Приложение британской газеты Times — Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters каждый учебный год рейтинги, в которых опрошенные изданием эксперты ранжирования мировых университетов.

Каждую осень выходит список лучших вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных программ и научных исследований, цитат из научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и так далее. С 2013 года "Таймс" начала публиковать отдельный рейтинг университетов, составленный по предметному принципу.

В этом году Times Higher Education впервые опубликовал рейтинг, составленный для учебных заведений, работающих в Европе. В общей сложности, она включает в себя четыре сотни школ, в том числе 24 российских вуза. Три из них вошли в верхнюю половину таблицы – МОСКВА заняла в нем 93 МОЯ – 151-160 место, и Университет ИТМО – 191-200 место.

Наиболее широко в европейском рейтинге является Великобритания, на которые приходится около 22% из списка, или 91 университете. Первое место занял Оксфордский университет, и затем Cambridge и Imperial college London.

Второе место в "командном зачете" выиграла Германия, в которой доля 41 позицию в рейтинге.



Категория: Hi-Tech