Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о курортном сборе


Опубликованно 23.06.2017 01:23

Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о курортном сборе

Москва, 23 июня — РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении, сообщил журналистам правительственный законопроект о курортный сбор, который планируется в четырех регионах России, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

Он отметил, что рассмотрение законопроекта приглашены мэры городов, которые будут предусматривать введение курортного сбора.

Данный документ предусматривает проведение в 2018-2022 годах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Каждый из этих регионов сможет создать фонд для развития курортной инфраструктуры, что средства могут быть направлены только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию и благоустройству объектов такой инфраструктуры.

Согласно законопроекту, эксперимент предполагается апробировать различные механизмы в курортный сбор. Результаты этих экспериментов может быть принято решение о его расширении на всю территорию России или отказ от их реализации.

В курортный сбор, согласно документу, не может быть более 100 рублей за сутки проживания в отеле. Он может быть дифференцирован в зависимости от сезона, времени пребывания плательщика, ценность курорта, расположение территорий муниципальных образований на территории эксперимента. Конкретные ставки сбора устанавливаются законом соответствующего субъекта Российской Федерации.



Категория: Туризм