Марсоход Curiosity нашли в "живых" дюнах


Опубликованно 22.06.2017 13:24

Марсоход Curiosity нашли в

Как выяснилось, марсоход Curiosity продолжает свое движение, чтобы "подняться" на вершину горы Шарп.

Его удалось обнаружить на ее верхних склонов в "живые" дюны. Эта фотография была сделана зондом МРО, расположенном в непосредственной близости от Марса. Любопытство на этой планете уже более трех лет. С помощью этого вездехода может получить уникальную информацию об этом.

Восхождение на вершину острого любопытства занимается уже два года. Эта гора, по мнению ученых, своеобразный многослойный "пирог". Она состоит из отложений, которые накопились на дне ранее существовавших в озере кратера Гейла. Эксперты полагают, что в далеком прошлом Марс обладал плотной атмосферой и глубокие океаны, и температура там была не очень холодной.

Изучая слои, которые составляют горы Шарп, можно получить информацию о том, что произошло во время освоения Марса. И тот факт, что эта планета была обитаемой в течение миллиардов лет, ученые, практически, никаких сомнений.

Любопытство обнаружен в той части горы, где есть камни, образующиеся при начале потери Марса, его атмосферы и воды, после чего она стала сухой планете. Однако, исследования с использованием любопытство, привела к выводу ученых о том, что процесс на Марсе начались гораздо позже, чем считалось ранее. Это произошло после того, как марсоход нашли на необычные залежи острый песок.

Это дюны был назван "живым", потому что они движутся по склонам гор под воздействием ветра. В этих песках есть крупное месторождение гематита. Этот минерал образуется на Земле в вулканических озер или горячие клавиши. Путем изучения залежей данных, астрономы надеются понять, как была проведена по пополнению водных ресурсов Марса, когда планета уже не может удержать их от гигантского испарения в космос.



Категория: Блоги