В Госдуме поддерживают идею о создании альтернативы Страсбургскому суду


Опубликованно 22.06.2017 13:01

В Госдуме поддерживают идею о создании альтернативы Страсбургскому суду

Москва, 20 июн — РИА Новости. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") поддержал идею создания альтернативы в Страсбургский суд (Европейский суд по правам человека) и предлагает даже отказаться от всех структур Совета Европы.

Общественная палата Российской Федерации направит предложение в Министерство иностранных дел Российской Федерации о создании альтернативы ЕСПЧ на основе БРИКС, заявил РИА Новости Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, культурного сотрудничества и сохранения традиционных ценностей Елена сутормина.

"Я бы поддержал эту идею. Я давно выступал за выход из Совета Европы и всех (его) структуры, в том числе ЕСПЧ. Мы не можем отказаться от части своего суверенитета наднациональным структурам, которые контролируются силами, недружественными к России, и которые используют эти институты для давления на Россию, ограничивая свой суверенитет. Тот факт, что мы до сих пор ЕСПЧ — это нонсенс", - сказал Емельянов РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что последние решения Страсбургского суда политизированы и носят антироссийский характер. "И потому выйдите из этих структур необходимо", - сказал он.

"Нужно ли создавать такой институт (альтернатива ЕСПЧ) с БРИКС или с какой-то другой организации? На мой взгляд, если мы не можем обойтись без международных форм сотрудничества в сфере юстиции, суда по правам человека, БРИКС, конечно, лучше, чем ЕСПЧ", — сказал депутат.

По его мнению, такой суд будет более объективен в своих решениях.

"Но в принципе, если мы не объединиться и не создать, это тоже нормально, это не. Мы должны настроить нашу судебную систему, и не ждать, пока какой-то дядя придет и тогда все наладится", — заключил депутат.



Категория: Hi-Tech