Путин не исключил развития программы материнского капитала


Опубликованно 20.06.2017 02:30

Путин не исключил развития программы материнского капитала

МОСКВА, 19 июня — РИА Новости. Российские власти рассматривают возможность, чтобы обсудить перспективы программы материнского капитала, заявил президент Владимир Путин в численности населения, на совещании с членами правительства в понедельник.

В ходе совещания Путин отметил, что благодаря мерам поддержки удалось на несколько лет отсрочить неизбежное падение рождаемости и значительно смягчить его.

"В долгосрочной перспективе демографического развития был, и это очень важное достижение. Хотел бы подчеркнуть, что сейчас у нас так последовательно и так настойчиво решать проблемы и принимать дополнительные меры, чтобы поддерживать и развивать механизмы, которые уже были опробованы и доказали свою эффективность", - сказал президент.

Он добавил, что в настоящее время разрабатываются различные предложения, включая варианты, касающиеся материнского капитала.

"Рассматривается возможность проанализировать перспективы программы материнского капитала", - сказал Путин.

В ходе "прямой линии" 15 июня Путин заявил, что комплекс мер по улучшению демографии в России может быть по-другому, в том числе продление программы материнского капитала. Он также пообещал вернуться к вопросу индексации этих выплат.

Президент на совещании также отметил снижение младенческой смертности, смертности от дорожно-транспортных происшествий, заболеваний сердечно-сосудистой системы и туберкулеза, за счет развития здравоохранения и профилактики, увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, повысилась средняя продолжительность жизни, - отметил он.

Между тем, по словам президента, в России отмечается падение рождаемости, что ранее предупреждали демографы.

"Так, в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число родившихся сократилось на 68,7 тысячи. Такую тенденцию демографы, конечно, предполагала, да и мы с вами о том, как хорошо знали, потому что именно сейчас, в период 2015-2020, входят в резонанс, несколько негативных демографических волн, которые повторяются с интервалом в четверть века", - сказал Путин.



Категория: Мобильная техника