НБУ будет выдавать гражданам электронные валютные лицензии


Опубликованно 19.06.2017 07:36

НБУ будет выдавать гражданам электронные валютные лицензии

Национальный банк будет выдавать физическим лицам, за исключением предпринимателей, листы индивидуальной лицензии на перечисление иностранной валюты за рубеж.

Национальный банк Украины выдавать физическим лицам, за исключением предпринимателей, листов лицензия (e-лицензия) на перечисление иностранной валюты за рубеж. Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на решение № 54, вступающих в силу с 3 июля.

По данным НБУ, на основе электронной лицензии, граждане могут в течение календарного года перечислить валюту за границу, в пределах эквивалента 50 млн. долларов США. Регулятор отметил, что воспользоваться этими лицензии, граждане могут инвестировать за рубежом, размещения средств на их счетах за пределами Украины, и выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни. НБУ упростил правила торговли валютой

Также сообщается, что оформление электронной лицензии будет банк, который имеет собственный счет физлица, на основании установленного перечня документов.

В рамках концепции новой модели валютного регулирования, которая была представлена в декабре 2016 года, нбу планирует смягчить постепенно административные ограничения на рынке компаний, банков и физических лиц В Украине изменились правила погашения кредитов

В настоящее время продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и компаний, в том числе обязательная продажа 50% поступлений в иностранной валюте, предварительно депозит гривны для покупки валюты по заявкам клиентов, день ограничения на покупку валюты физлицами в эквиваленте 150 тысяч гривен в день, и один день лимит на снятие наличных со счета в иностранной валюте, эквивалентной 250 млн. гривен в день.



Категория: Авто-спорт