Шувалов рассказал, что может привести к сокращению рабочей недели


Опубликованно 17.06.2017 07:12

Шувалов рассказал, что может привести к сокращению рабочей недели

АСТАНА, 16 июн — РИА новости. Развитие технологий не приведет к росту безработицы, более вероятно, что позволит снизить рабочую неделю, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Последствия современных технологий, по-прежнему в полной мере оценить. Пессимисты подчеркивают риски, массовая безработица, неравенство и потрясений в результате сокращения затрат труда в новой экономике. Самые мрачные прогнозы говорят о неизбежности восстания машин против человечества в сценарии "Терминатор". Оптимисты ожидают, что компания в состоянии преодолеть все эти проблемы более успешно, чем в предыдущем смена технологического уклада века назад", — сказал Шувалов, выступая на Астанинском экономическом форуме.

По его мнению, знание социально-экономической истории, дает достаточно оснований для того, чтобы быть "по крайней мере, умеренным оптимистом". "Человечество живет теперь в самый благополучный период своей истории, и быстрое появление технологий, создает возможности для будущего роста", - отметил он.

По словам вице-премьера, более явно технический прогресс будет влиять на состояние на рынке труда и в системе профессий произойдут серьезные преобразования.

"Технология и соответствующий рост производительности труда не обязательно приведет к росту безработицы. Более вероятно, как это произошло в XX веке, это позволит снизить продолжительность рабочей недели не только на материал изготовления, но и так называемые белые воротнички, которые сейчас часто живут в условиях не нормированного рабочего времени", - резюмировал Шувалов.



Категория: Hi-Tech