В первый класс без стресса: пять табу для родителей первоклассников


Опубликованно 15.06.2017 21:04

В первый класс без стресса: пять табу для родителей первоклассников

Психологи и преподаватели говорят нам, как себя вести папам и матерям, перед ответственным событием в жизни ребенка

Родители детей, которые осенью отправляются в первый класс, как правило, позволяют им летом оторваться по полной — спит, гуляет, как вы хотите. Поскольку впереди новый и сложный период... Наши эксперты говорят, что эта позиция более неправильно. Для осени первоклассник не доказал, что стресс от резких перемен в жизни, теперь надо приучить к новым правилам.

Как ребенка подготовить к школе: советы для родителей первоклашек

Показать свой страх

Все родители беспокоятся, когда их ребенок идет в первый класс. Но вы не можете доказать, возбуждение, слишком очевидно, и говорить ребенку такие вещи, как, например: "такая сложная программа — я не знаю, как мы будем решать" и т. д., Их эмоции и страхи передаются ребенку, и он начинает бояться еще больше.

Бандит

"В школе из тебя сделают человека" — эта фраза узнают много родителей. Но эти угрозы, даже сказанные сгоряча и после, делают, что ребенок подсознательно воспринимать школу как нечто враждебное, потому что желание учиться пропадает вовсе, и повседневный стресс, мысли о школе пагубно сказывается на нервной системе.

Отвергнуть страх ребенка

Школа новый сложный этап в жизни ребенка, о которой он слышал много хорошего и плохого. Таким образом, ваш страх оправдан и должен преодолеть, и родители-главные помощники в этом.

Если страхи ребенка мама и папа будут отвечать наотмашь, и не объяснить, что причин для переживаний нет, ребенок замыкается в себе, содержа не только страх, но и недоверие родителей.

Строить замки розового цвета

Для того, чтобы вызвать у ребенка желание идти в школу, некоторые родители слишком идеализируют в их истории. Но как он пришел к столу, ребенок скоро поймет, что не все так радужно, как ему говорили, — дисциплина, ответственность и т. д. Розовые очки ломается, приходит разочарование и не желание ходить на занятия, опирающейся на частые болезни и недомогания.

Ругать за неудачи

Ребенок, который всему только учится, свойственно ошибаться. И ругать за это нельзя, в противном случае, желание учиться пропадет — он не сформируется четкое осознание: я неудачник. Наши эксперты: Ирина Красновид, учитель младших классов Лариса Россол, детский психолог Людмила Бурнусус, педиатр Константин Пятковский, офтальмолог

Иллюстрации Татьяны Стангрит/ "Вести"



Категория: Развлечения