В Москве откроется фестиваль "Музыка Земли" под руководством Березовского


Опубликованно 12.06.2017 13:10

В Москве откроется фестиваль

МОСКВА, 12 июн — РИА новости. Премьера музыкального сочинения "Мерема" композитор-неоромантика Игоря Райхельсона и фантазии для фортепиано, струнного оркестра и ударных "В Китае-городе" Ольги Викторовой выступления, концерт открытия фестиваля Национального конкурса "Музыка Земли", которая пройдет в понедельник в Российской академии музыки имени гнесиных, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль "Музыка Земли" был создан в 2015 году по инициативе пианист, заслуженный артист России Борис Березовский. За время существования проект объединил около 600 творческих коллективов и исполнителей со всей страны. Идея Березовский, фестиваль объединяет академическую музыку живой и вместимостью практике.

"Главный русский композитор-неоромантик Игорь Райхельсон написал эссе "Мерема" для фортепиано и струнного оркестра, который сочетает в себе элементы джаза, классики и фольклора. Еще одна премьера — написал от Ольги Викторовой по запросу оргкомитета фестиваля фантазии для фортепиано, струнного оркестра и ударных "В Китае-городе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Гости фестиваля услышат оба премьера, написанные в исполнение авторов фестиваля Березовскому и Государственного академического камерного оркестра России.

Кроме того, на сцену в этот вечер выйдут баянист Айдар Салахов, фольклорный ансамбль кафедры "Хорового и сольного народного пения" РАМ имени гнесиных и победители предыдущих конкурсов, в частности, Ирина Пыжьянова, группа FolkBeat, фольклорный ансамбль старинной казачьей песни "Борец" и другие.

"В этом году фестиваль направлен на молодых людей. Музыка, которая берет свои корни в фольклоре, форма очень современная, я бы даже сказал, инновационный. Мы пытались распространять программу в сторону артистов и групп, которые работают на стыке музыкальных жанров", — цитирует пресс-служба слова Березовского.

Судить участников конкурса в этот раз будут иностранные специалисты, в частности, известный французский продюсер Рене Мартен производитель-новаторский Япония Masa Кажимото. Авторы фестиваля, "иностранные производители с большим энтузиазмом присоединились к проекту и предложено много новых идей".

Нынешний фестиваль пополнился новой номинации, победитель которого получит возможность представлять Россию на международном фестивале народной музыки "Еврорадио" в 2018 году.



Категория: Культура