В Вильнюсе пройдет традиционный ежегодный праздник "День русской культуры"


Опубликованно 11.06.2017 14:31

В Вильнюсе пройдет традиционный ежегодный праздник

Вильнюс, 11 июня — РИА Новости. Ежегодный праздник "День русской культуры" при поддержке посольства России в Литве и Вильнюсского самоуправления пройдет в Литовской столице в 15-й раз, в этом году массовое мероприятие будет сопровождаться гала-концерт и книжная ярмарка, сказал председатель оргкомитета Ольга Горшкова.

"Это масштабный проект русского Вильнюс стал сборным пунктом для всех тех, кто живет и ценят свои корни, чтобы сохранить свою культуру и традиции, выражает свою любовь следующим поколениям. Он стал действительно популярным, местом встречи друзей и знакомых и, что еще важнее, семья, судя по реакции зала, очень приветливые и позитивные", — сказал Горшков.

Финансирование проекта "дни русской культуры" в Вильнюсе является частью Российской программы поддержки соотечественников за рубежом. Для гостей был организован гала-концерт с участием популярных исполнителей и фольклорных музыкальных и танцевальных коллективов из Литвы, России и Беларуси. Один из авторов проекта Виктор Успасских подарит зрителям выступления Российская певица, актриса, автор песен и экс-солистка группы "стрелки" Юлия Беретта.

В ходе мероприятия гости смогут посетить ярмарку, где можно купить книги, картины и сувениры, а также зона отдыха они смогут попробовать блюда национальной кухни.

Мероприятие проводится в концертном зале, который находится в главном в Вильнюсском парке "Вингис". Традиционный фестиваль ежегодно собирает несколько тысяч русскоязычных жителей Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, России. "День русской культуры" в Вильнюсе с 2002 года.



Категория: Культура