В Москве пройдет финал "Филатов-феста"


Опубликованно 11.06.2017 14:31

В Москве пройдет финал

МОСКВА, 9 мая — РИА новости. Финал фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова "Филатов-фест" с участием десяти писателей, в прошлую пятницу, в "Доме Республики на Таганке"; гостей вечера ожидает насыщенная программа концерта и создание нового спектакля, посвященного творчеству Филатова.

Более 2 тысяч поэтов и драматургов в возрасте до 30 лет более 100 городов России приняли участие в текущий тур "Филатов-феста". Финалисты этого проекта в десяти писателей.

"Самое интересное, что ожидания наших клиентов — борьба, соревнование между десяти различных поэтов, которые дошли до финала. Они по-другому думают, они имеют различные значения, они из разных мест, и каждый из них будет дано всего пять минут, чтобы полюбить себя. И никто — ни члены жюри, ни я, ни зрители до последней минуты не знают, кто будет победителем", — сказал РИА новости художественный руководитель фестиваля Влад Маленко.

Жюри возглавил литературный критик, профессор факультета журналистики мгу и Литературного института Игорь Волгин. В жюри вошли поэты Евгений Бунимович, Всеволод Емелин, Александр Вулых, актриса Ирина Апексимова и другие. В 2017 году впервые будет вручен "Приз зрительских симпатий".

По словам Маленко, гостей вечера ждут видео-сюрпризы и шоу.

"Это будет очень интересная концертная программа. Сергей Летов выйдет на сцену в его саксофонами и по-настоящему загореться, Алексей Вдовин, солист рок-группы "недра", весело, с новыми песнями, и Вероника Айги и его команда "Балерина", представить премьеру нового спектакля, посвященного творчеству Леонида Филатова и его "Федоту-стрельцу", — пояснила арт-директор.

Самые талантливые и активные участники фестиваля присоединятся к команде театра поэтов Маленко, основанный в 2014 году. Они регулярно выступают в книжный магазин, фестиваля "Красная площадь", Национальный фестиваль драматургии, постановка и сценография "Сухановка", Гумилевском форуме в Переделкино и Национальный фестиваль молодежной поэзии "Мцыри", а также становятся участниками российского молодежного образовательного форума "Таврида".



Категория: Культура