Нефть дешевеет из-за ситуации с Катаром


Опубликованно 08.06.2017 07:10

Нефть дешевеет из-за ситуации с Катаром

МОСКВА, 6 июня — РИА Новости. Мировые цены на нефть снижаются во вторник утром на озабоченность по поводу реализации соглашения о сокращении добычи, обострившихся из-за ситуации с Катаром, свидетельствуют данные торгов.

В 07.56 МСК цена августовских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,4% до 49,27 доллара за баррель. Цена июля фьючерсы на нефть марки WTI снизилась на 0,44%, до 47,19 доллара за баррель.

В понедельник, Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Дохи в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти Восточной части Ливии, Йемен, Мальдивы, Маврикий, впоследствии, также объявили о разрыве отношений с Катаром.

Доля Катара для добычи нефти является одним из самых небольших стран ОПЕК, тем не менее, напряженность внутри картеля может помешать реализации соглашения о сокращении добычи, пишет агентство reuters. По словам главного стратега по рынку AxiTrader Грег Маккенны (Грег McKenna), ситуация с Катаром означает "реальная вероятность таких проблем.

ОПЕК и другие страны-производители нефти до конца 2016 года, согласились сократить производство нефти, чтобы в общей сложности 1,8 млн. баррелей в день в октябре уровня, из которых 300 тысяч производятся в России. Соглашение было подписано в первой половине 2017 года, с возможностью продления. В конце мая срок его действия был продлен на девять месяцев, до конца марта 2018 года.



Категория: Авто-спорт