Украина обеспокоена решением Еврокомиссии увеличить транзит Газпрома через Opal


Опубликованно 06.06.2017 23:40

Украина обеспокоена решением Еврокомиссии увеличить транзит Газпрома через Opal

Украины выразил обеспокоенность по поводу решения о газопроводе OPAL, по которому "Газпром" будет предоставлена возможность увеличить объем транзита природного газа.

Украина является одной из самых мощных транзита газа в страны Европы, реализация проекта "Северный поток-2", а также решение об увеличении "Газпромом" на транзит газопровод OPAL является угрозой не только для Украины, но и для энергетической безопасности европейских стран. На это обратил внимание вице-премьер-министр Владимир Кистион во время выступления на форуме по Энергетической безопасности в будущем: новое видение, стратегии, инновации», сообщает портал Правительства.

"Для Украины сегодня, чувствительным остается вопрос о реализации проекта Северный поток-2", который является политически мотивируемым и экономически необоснованным. Его основная цель и конечный результат - послабление, Украины, а также других стран Центральной и восточной Европы по уничтожению украинский транзит. Конечно, это увеличит монополию Газпрома и, соответственно, снижение энергетической безопасности Украины и Европы", - заявил Кистион. Украина заявила о взыскании первые суммы с Газпромом

Также он прокомментировал решение относительно газопровода OPAL, в соответствии с которым "Газпром" может увеличить объемы транзита.

"Проблемы и принятое Европейской комиссией решение по газопроводу OPAL, по которому "Газпром" будет предоставлена возможность для увеличения объема транзита природного газа через Nord stream в обход Украины", - сказал вице-премьер-министр.

Он подчеркнул, что Украина является одним из самых мощных транзит газа.

"Украина играет стратегическую роль в обеспечении транзита газа в Европу. Таким образом, отмечено в Меморандуме о взаимопонимании относительно Стратегического Энергетического Партнерства, подписанного в ноябре 2016 года", - сказал чиновник.

Он напомнил, что Украина имеет мощный комплекс подземных хранилищ газа общим объемом около 32 млрд кубометров. В "Газпроме" отреагировали на решение арбитражного суда

"Сообщение газотранспортной системы подземные хранилища позволяет создавать запасы газа и быстро использовать в случае необходимости", - отметил Кистион.

По словам вице-премьер-министр, эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы является важным не только для Украины, но также и в европейских странах.

"Украина стремится поддерживать и модернизировать существующую газотранспортную систему. Он отвечает не только ее собственным интересам, но и национальным интересам всех европейских государств достичь уровня энергетической безопасности. Именно поэтому мы заинтересованы в привлечении европейских инвесторов к модернизации газотранспортной системы", - сказал Кистион.

Представитель Правительства призвал к солидарности и среднего взвешенного решения.



Категория: Авто-спорт