Доказано существование гигантского древнего океана на Марсе


Опубликованно 06.06.2017 19:58

Доказано существование гигантского древнего океана на Марсе

Марс, вероятно, был в 10 раз больше воды, чем показали результаты предыдущих исследований.

Ученые из University of Northern Illinois university представили бумаги в помещении с водой на Марсе. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org передает интернет-издание Cronaca.info со ссылкой на lenta.ru.

Исследователи определили количество воды, необходимое для обучения сети древних долин на Красной планете. Для расчета объема каналов, ученые воспользовались алгоритмы, используемые для обработки данных, полученных с помощью лазерного сканирования рельефа. Эксперты проанализировали цифровой модели поверхности Марса и оценить глубину долин.

Затем ученые оценивали интенсивность процессов эрозии. Общее количество воды, «прорезавшей» каналов, должен превышать объем самих долинах около четырех тысяч раз. Это возможно только в присутствии большого океана. По их расчетам, Марс, вероятно, был в 10 раз больше воды, чем показали результаты предыдущих исследований.

В то же время, ученые указывают, что существующие модели климата марса показывают, что планета была слишком холодной для существования деятельности на гидрологический цикл. Будущие исследования должны разрешить это противоречие.



Категория: Блоги