НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом


Опубликованно 04.06.2017 16:02

НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом

НБУ разрешил покупать валюту в случае наличия собственных средств счетах свыше 100 тысяч долларов.

Национальный банк Украины снял ограничения для физлиц на перевод средств за пределы Украины по неторговым операциям в рамках либерализации валютного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Во-первых, будет отменен запрет на покупку иностранной валюты в случае наличия у клиента собственных средств в бюджет, на сумму, которая превышает 100 тысяч долларов в долларов. Прежде, при условии превышения этой суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной валюты. Во-вторых, снимаются ограничения для физлиц на перевод средств за пределы Украины по неторговым операциям. Раньше они были ограничены суммой не более 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев)", - говорится в сообщении.

Кроме того, банкам будет запрещено проводить операции по обмену наличной иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора валют и драгоценных металлов на межбанковском рынке и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену, проведенные исключительно в пределах одной группы Классификатора, за исключением операций, которые осуществляются: на межбанковском рынке и международном валютном рынке для исполнения обязательств контракты на импорт, но и на международных рынках, для покупки иностранной валюты 1-й группы классификатора за иностранную валюту других групп.

Отмечается, что отмена ограничения для физлиц на перевод средств за пределы Украины по неторговым операциям вступит в силу 12 июня, а остальные изменения - с 31 мая 2017 года.



Категория: Авто-спорт