Найдена потенциально обитаемая суперземля


Опубликованно 03.06.2017 07:30

Найдена потенциально обитаемая суперземля

Экзопланета находится на расстоянии 21 световых лет от Земли и в 2,8 раза тяжелее.

Астрономы из Испании, Швейцарии и Италии обнаружили суперземлю, находится в зоне обитаемости материнской звезды. Исследование, опубликованное в библиотеке электронных препринтов. Экзопланета находится на расстоянии 21 световых лет от Земли и в 2,8 раза тяжелее. Небесное тело, которое вращается вокруг GJ 625 — звезды спектрального класса М2, что примерно в три раза меньше и легче Солнца.

В период революции супер-земли вокруг материнской звезды составляет 14,6 дня. От GJ 625 экзопланета удалена на расстоянии 0,08 астрономической единицы, что позволяет предположить, что он находится близко к внутреннему краю зоны обитаемости GJ 625. Средняя температура на поверхности небесного тела оценивается в 350 градусов кельвина.

Суперземлю ученые изучили в течение 3 или 5 лет с помощью спектрографа HARPS-N (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher for the Northern hemisphere), установлен на одном из телескопов Обсерватории Роке де лос Мучачос (Канарские острова, Испания). Эксперты подчеркивают, что исследования их экзопланета является самой маленькой суперземлей из ближайших к Солнцу. Ученые намерены получить хотя бы немного информации о атмосферу небесного тела, и не исключают, что на ее поверхности может быть жидкая вода.



Категория: Блоги