Банк России пока оставит цену нефти в рисковом сценарии в $25


Опубликованно 02.06.2017 19:51

Банк России пока оставит цену нефти в рисковом сценарии в $25

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая — РИА новости. Банк России, возможно, повысит прогноз цены на нефть в базовом сценарии, но в рисковом сценарии оставляет до 25 долларов за баррель, заявил первый заместитель председателя центрального банка Ксения Юдаева в интервью РИА новости в кулуарах международного экономического форума в санкт-Петербурге (РОССИЯ).

Текущие настройки базы прогнозирования центрального банка считает, что средняя цена на нефть в 2017 году будет 50 долларов за баррель в 2018-2019, 40 долларов. В рисковый сценарий цб заложил цену на нефть в 25 долларов за баррель на всю трехлетку.

"Мы будем видеть, как мы будем смотреть. Может быть, что-то немного изменить. Я не могу вам обещать, что сценарий будет таким же, как тот, который был последний раз", — сказала Юдаева, отвечая на вопрос о том, в каком направлении регулятор пересмотрит цены на нефть в базовом сценарии.

Она отметила, что в основе гипотезы центрального банка даже, что соглашение о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) будет продлен, таким образом, фундаментальных изменений не будет. "Но какие изменения будут, потому что мы внимательно рассмотрим ситуацию и посмотреть, какие сценарии в нынешних условиях, мы считаем, более или менее вероятными", - заявил первый заместитель председателя центрального банка.

Ранее Юдаева заявила, что цены на нефть в среднесрочной перспективе, могут с высокой вероятностью в 40 долларов за баррель. ОПЕК, и некоторые не являются членами организации стран заключили соглашение до конца 2016 года в Вене о снижении добычи нефти сложности 1,8 млн баррелей в день октябрьского уровня, в том числе 300 тысяч попадают в Россию. Соглашение было заключено в первом полугодии 2017 года, с возможностью продления. В мае, срок действия был продлен на девять месяцев, до конца марта 2018 года.

В отношении риска сценария четверг, Юдаева благосклонно: "ну, 25 долларов за баррель, мы позволяем ему быть всегда готовым. Жизнь научила нас в последние три-четыре года, что он всегда должен быть готов к риску сценарий". Международный экономический форум санкт-петербург (РОССИЯ)



Категория: Авто-спорт