Архитектор Юрий Григорян: мы ведем "египетскую" по своим масштабам стройку


Опубликованно 01.06.2017 08:10

Архитектор Юрий Григорян: мы ведем

МОСКВА, 30 мая — РИА новости, Анна Кочарова. В ГМИИ им. А. с. Пушкина отмечает 105 лет. Музей, созданный Иваном Цветаевым как учебный, сегодня является одним из крупнейших и авторитетнейших в мире.

Как в начале ХХ века, сегодня Пушкин построена в ближайшие годы вокруг главного здания появится музейный квартал. Этот амбициозный проект 2014 года занимается архитектурное бюро "Меганом". Руководитель бюро Юрий Григорян говорит, Анны Кочаровой, как превратили эту территорию.

— Пушкинскому музей принадлежит большая территория в центре Москвы, которая вскоре силами вашего офиса значительно преобразован. Что это изменит в принципе?

Для города это исторический проект, так и коллективной. Музей был создан по инициативе российского историка и археолога Ивана Цветаева при содействии мецената Нечаева-Мальцова. И, может быть, только сегодня мы можем оценить качество этой инициативы создания музея изящных искусств. Ризосфера. Проект развития ГМИИ. А. С. Пушкина

В этом личный героизм и самоотверженность его создателей. Сегодня, эта работа также общие: большое участие принимает весь коллектив музея, группа архитекторов, историков, инженеров, конструкторов. Исторически, большую роль сыграла председатель ПУШКИНА Ирина Антонова, которая присоединила соседних зданий. И, конечно, директор Марина Лошак, которая разрабатывает и продвигает проект.

Раньше музей был в окружении жилых зданий — особняки и дворцы. Сегодня это уже территория музея, которые, с помощью этих зданий расширяется. Подземное пространство также входит в проект, который поможет вам создать логистические связи.

Композиция, которая возникла вокруг главного здания музея, это в смысле астрономической системы, где главной "солнце", и другие "планеты". Эти музеи не имеет аналогов в мире. В мире, в практике, случается, что музей получает новое здание. Есть и районы, где несколько музеев находятся неподалеку. Но для музея имеет площадь города весьма необычно. Далеко не во всех странах мира можно.

— Что город будет меняться в этом новом пространстве? В проекте, например, на сужение Волхонки и появление бульвар.

— Мы постараемся сделать прозрачный переход между пространство музея и улицы. Человек, который проникает в него, этой разницы не чувствует. Таким образом, городской район, в свою очередь, обогащается кураторством музея Пушкина



Категория: Культура