Порошенко подписал закон по улучшению условий ведения строительной деятельности


Опубликованно 01.06.2017 01:01

Порошенко подписал закон по улучшению условий ведения строительной деятельности

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2020-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности".

В обнародованном в воскресенье днем пресс-служба главы Украинского государства сообщении отмечается, что этот закон будет способствовать тому, что Украина в рейтинге "Doing Business" (Ведение бизнеса), а также дерегулирование хозяйственной деятельности в строительстве.

Как сообщалось, Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона № 5587 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования условий осуществления строительной деятельности" (сегодня-закон №2020-VIII) 13. Апрель 2017г.

Закон отменяет необходимость получения в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) исходных данных и технических условий для реализации строительных проектов. Вы будете вместе с архитектурно-строительными требованиями. Таким образом, планируется сократить количество разрешительных процедур и сроки их осуществления строительства объектов.

Этот закон также предусматривает, что профессиональной аттестации исполнителей работ, связанных с созданием объектов архитектуры могут получить доступ граждан только с наличием высшего профильного образования и опыт работы не менее трех лет.

Закон также предполагает отмену обязательной экспертизы в отношении прочности, надежности и долговечности объектов строительства I и II категорий сложности, возводить, на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями. Такое тестирование предусмотрено только для объектов, соответствующих категории III.

Кроме того, документ утверждение Кабинетом министров перечня строительных работ, которые не требуют документов, которые приняты, право на выполнение которых, согласно которым объект не подлежит приемке в эксплуатацию выглядит.

Законом также регулируется порядок передачи информации в государственные органы статистики вновь создаваемых местных госархстройконтроля, которые имеют свои полномочия в рамках децентрализации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ПОЖАРНОЙ).

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко предсказал, что принятие и вступление в силу настоящего закона возможность Украине вырастет на 38 пунктов в области строительства в рейтинге Doing Business.



Категория: Авто-спорт