В Киеве рассказали, на какое решение рассчитывают в споре с "Газпромом"


Опубликованно 01.06.2017 01:01

В Киеве рассказали, на какое решение рассчитывают в споре с

КИЕВ, 30 мая — РИА новости. Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена зеркаль заявила, что лучше для Киева решение Стокгольмского арбитража по спору нак "Нафтогаз" и "Газпром" будет отмены принципа "take or pay".

"Лучшим решением для нас будет решение о снятии бремени, связанного с долгами "take or pay", т. е. той интерпретации, что требует от "Газпрома", вы должны купить до 52 млрд кубометров газа, что является для нас самым болезненным. Несмотря на то, что договор предусматривает и пересмотр цен, и все другие вещи, но опять же это не было сделано, и мы надеемся, что, благодаря решению арбитража будет сделано", - сказала Она в эфире украинского телеканала "5 канал".

"Газпром" и нак "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России и транзит через Украину с 2009 года. Согласно отчетности "Газпрома", арбитражный суд должен принять решение по двум искам, 30 июня.

Основная часть претензий компании к "Нафтогазу" штрафы за недобор газа договор подписан правилу "бери или плати" (take or pay). Согласно этому правилу, "Нафтогаз" ежегодно должен платить годовой минимум количество "голубого топлива". Общая сумма претензий "Газпрома" и "Нафтогаза", согласно отчетности холдинга, составил 37 миллиардов долларов.

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены и возврат переплаты по непересмотренные цен и транзитных объектов, а также отмены запрета на перепродажу газа.

По словам заместителя главы министерства иностранных дел Украины, решение суда не будет сразу после общественности. "Завтра, я думаю, что мы услышим на обеих сторонах, что все хорошо, что все они выиграли. Любое решение будет сначала быть истолковано как победа для обеих сторон", - заявила Она.

Он пояснил, что завтра появится "формула", который будет использоваться для подсчета. Это займет немного времени. После чего, если стороны не придут к общему мнению, он уже судья будет принимать окончательное решение на основе этих расчетов, заключил Зеркало.



Категория: Авто-спорт