Ученые создали антибиотик, который убивает опасные бактерии


Опубликованно 30.05.2017 19:01

Ученые создали антибиотик, который убивает опасные бактерии

Растущей проблемой резистентности супербактерий.

Американские ученые изменили структуру антибиотик ванкомицин, так что он начал уничтожать микробов, которые развили устойчивость к исходной версии этого лекарства, говорит ООПТ.

"Врачи могут использовать эту версию ванкомицина, не опасаясь, что микробы вырабатывают устойчивость к его молекул. Он действует на бактерии тремя различными способами, так что его жизненные силы резко возросла. Микробы просто не могут искать пути решения трех разных задач – даже если они управляют механизмом действия, остальные два погубят", - сказал Дейл Богер из Института СКРИППСА в Ла-ХОЙЕ (США).

Среди них есть редкие возбудители и очень распространенных и опасных микроорганизмов, таких как золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus и) или пневмококк (Клебсиелла пневмонии). Главная "инкубаторы" таких микробов, как считают ученые сегодня, являются больницы и животноводческих ферм, где антибиотики используются для ускорения роста мясного скота.

И на фермах, и в больницах есть большое количество потенциальных инфекций и бактерий, и антибиотики, заставляя их развиваться и не давать "нормальные" бактерии вытесняют менее плодовитый супербактерий. Как говорится, Богер и его коллеги, им удалось найти потенциальное решение этой проблемы путем изменения одного из антибиотиков последнего средства, ванкомицин, что некоторые микробы уже начали вырабатывать устойчивость из-за того, что он используется в медицинской практике в течение почти 60 лет.

Ученые ожидают новую версию ванкомицин должен жить не меньше, чем его предшественники, около 50 лет, прежде чем микробы начнут развивать устойчивость к нему. Кроме того, Богер и его коллеги считают, что бактерии не могут приспособиться к такой "тройной" атаки в принципе, если производные ванкомицин, один из трех таких изменений не будет использоваться в будущем. Главной проблемой этой улучшенной "версии" антибиотика является сложность его изготовления – он включает в себя 30 различных стадиях и это довольно сложных реакций. По данным Bogere, это не проблема, а их количество может быть сведено сегодня на 26 или даже 18 футов, а в будущем – и в еще меньших количествах.



Категория: Блоги