Вузы-участники проекта 5-100 увеличили количество зарубежных профессоров


Опубликованно 29.05.2017 22:20

Вузы-участники проекта 5-100 увеличили количество зарубежных профессоров

ВАШИНГТОН, 27 мая — РИА новости. Университетов, участвующих в проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов, с 2013 года увеличили количество зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей в 4,5 раза, сообщил заместитель министра образования и науки РОССИЙСКОЙ федерации Людмила Огородова.

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих институтов, образовательных центров 5-100 началось в мае 2013 года, в соответствии с положениями приказом № 599 Президента Рф "о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Предназначен для 7 лет проект имеет целью содействовать укреплению научно-исследовательского потенциала российских университетов, укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг.

"В университетах-участниках проекта 5-100 во время реализации Проекта произошло значительное увеличение количества иностранцев, профессоров, преподавателей и исследователей: в сравнении с 2013 годом их доля в численности работников университета в среднем увеличилась в 4,5 раза", — сказала Огородова РИА новости накануне ежегодного форума NAFSA в сфере международного образования.

По ее словам, начиная с 2013 года вузы-победители привлекли в общей сложности более 3,5 миллионов молодых исследователей и преподавателей, работников, с опытом работы в исследовательской деятельности и образовательной ведущих российских и зарубежных университетов и научно-исследовательских институтов. В этом случае только в 2016 российских университетов удалось реализовать более 1,2 тысячи научно-исследовательских проектов в сотрудничестве с зарубежными партнерами или перспективными научными организациями на базе университетов.

Кроме того, по словам Огородовой, Москва, Россия активно работает в области студенческих международных обменов и академической мобильности, в частности, с университетами США. Так, в 2016 году в Россию приезжали представители университета Harvard, Berkeley University, Columbia university, Princeton University of Southern California.

"Если взять отдельных российских вузов, например, ВШЭ, КФУ, МИФИ, Мисис, МФТИ и ИТМО происходит активный обмен с почти 200 университетов США", - добавил вице-министр.



Категория: Мобильная техника