Ученые предсказали будущее новой эпохи Вселенной


Опубликованно 29.05.2017 16:59

Ученые предсказали будущее новой эпохи Вселенной

С каждом цикле эволюции Вселенной ее масштаб будет расти.

Ученые кафедры прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета (Великобритания) описали эволюцию масштабного фактора Вселенной в рамках концепции циклической космологии.

Физики рассмотрели решение Микмастера уравнений общей теории относительности, которая похожа на метрику современной Вселенной, но и позволяет более четкое, по сравнению с моделью Фридмана — Леметра —Робертсона — Уокера, понять его, прежде чем развивается.

С каждом цикле эволюции Вселенной ее масштаб, как выяснили ученые, будет продолжать расти, в результате чего мир становится все более плоским (т. е. в глобальном масштабе описывается евклидовой, а не, например, в римановой геометрии).

Масштабный коэффициент-это коэффициент, безразмерная в уравнение Фридмана, которое описывает скорость расширения Вселенной (параметр Хаббла). Множитель зависит от времени, в частности, определяет этап развития мира.

Имеется несколько работ, в которых предполагается, что развитие Вселенной циклично. Например, в теории Пенроуза, где он был отделен от другого большого взрыва. Эта теория еще не получила экспериментального подтверждения.



Категория: Блоги