S&P: Украина выплатит $20 млрд за четыре года


Опубликованно 29.05.2017 07:01

S&P: Украина выплатит $20 млрд за четыре года

S&P оценивает долговые выплаты Украины в 2017-2020 годах более $20 млрд.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings выплаты Украиной долга и процентов подорожает на себя обязательства по 2017 -2020 более $20 млрд, или около 21% ВВП в 2017 году, сообщается в обзоре S&P.

При этом агентство ожидает, что Украина полностью оплатить краткосрочные обязательства государство выполняет, погашение долга в 2017 году (по оценкам S&P к стране, $2,6 млрд) и выиграть в 2018 году ($3,9 млрд), средства официальных кредиторов, учитывая, что имеющихся резервов иностранной и национальной валюте НБУ, а также способность правительства финансировать, на отечественных и зарубежных рынках.

S&P также ожидает, что в этом году успешное размещение еврооблигаций украинским правительством, что позволяет проверить, насколько ситуация на рынке.

В то же время, говорится в обзоре агентства, оплата обязательств в 2019 году на сумму $7,5 млрд. евро - главным образом основной суммы долга по суверенным еврооблигациям и платежи международным финансовым институтам, в том числе $1 млрд агентство США по международному развитию (USAID) - все еще зависит от способности правительства проводить реформы, необходимые программы Международного валютного фонда (МВФ), и способность рефинансировать часть долга с помощью средств, привлеченных на международных рынках.

S&P также принимает большой объем условных обязательств страны, которые в настоящее время судами: выпущенные Украиной еврооблигации на сумму $3 млрд, держателем которых является Российская Федерация, и по иску ПАО "Газпром" (Россия) к НАК "Нафтогаз Украины" в связи с не выплатой по контракту "бери или плати" (take-or-pay) в размере $31,8 млрд (НАК "Нафтогаз Украины" также принес встречный иск ПАО "Газпром" на внушительную сумму).

"Обязательства, которые представляют собой угрозу для показателей бюджета и долговой ситуации. Решение арбитражного суда в отношении "Нафтогаза Украины", как ожидается, будет 30 будет доставлен. Июня 2017 года, во время процедуры в отношении выпущенных еврооблигаций Украины, держателем которых может длиться дольше Россия. Служить однако, насколько нам известно, даже невыгодных для Украины решение арбитражного суда в отношении еврооблигаций влияет на их способность облигаций вновь ведет переговоры и выпущенные, так как при замораживании этих выплат по решению суда юридически невозможно", - отмечается в обзоре S&P.

Как сообщалось, S&P Global Ratings 12. Мая подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B".

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный". Рейтинг Украины по национальной шкале подтвержден на уровне "uaBBB-".



Категория: Афиша*