В комитете Госдумы рассказали о плюсах продления венского соглашения


Опубликованно 28.05.2017 16:12

В комитете Госдумы рассказали о плюсах продления венского соглашения

Москва, 26 мая — РИА Новости. Расширение на Вене соглашения о сокращении добычи нефти по итогам 9 месяцев будет способствовать уравновешиванию спроса и предложения и ценообразования на нефть в любом случае, несмотря на добычу нефти в Америке, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный ("Единая Россия").

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что стороны в Вене соглашения о сокращении добычи нефти на заседании в четверг единогласно одобрил продление еще на девять месяцев.

"Это очень хорошо согласуется с справедливой, оптимальной балансировки спроса и предложения и цен на нефть как в интересы потребителей, интересы производителей, поскольку нарушение этого баланса способствует... добычи нефти в Америке. Но я понимаю, что продолжение это соглашение об ограничении производства будет способствовать совмещению в любом случае. Потому что там... лимит по добыче, экологически чистых технологий в Америке, и эта балансировка будет просто прийти и не задержка рынка", — сообщил РИА Новости завальная.

Депутат добавил, что цены на нефть останутся в диапазоне 50-60 долларов за баррель. "Я думаю, что не выше будет, но важно, чтобы ниже не было", — сказал он.

ОПЕК согласилась на 30 ноября прошлого года в Вене по сокращению добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с октября уровнях в целях стабилизации цен на нефть. Одиннадцать стран ОПЕК и стран, 10 декабря договорились о снижении его производства в общей сложности 558 тыс. баррелей, в том числе в РФ — 300 тысяч. Соглашение было заключено в первой половине 2017 года с возможностью продления.

Мониторинговый Комитет Венского соглашения по результатам встречи министров в среду рекомендовала продлить соглашение еще на девять месяцев, оставив без изменений объем сокращений. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, обсуждают вариант продления соглашения в течение трех месяцев после возможного продления до 1 апреля 2018 года.

В четверг министр нефти Кувейта Эссам Аль-марзук заявил, что ОПЕК не согласится продлить соглашение, достигнутое в Вене о снижении добычи нефти за девять месяцев. Позже это решение было поддержано рядом стран, не входящих в ОПЕК. Структура и задачи ОПЕК



Категория: Афиша*