"Миллиард Януковича" уже в бюджете: в ГПУ показали доказательство


Опубликованно 28.05.2017 16:12

ГПУ опубликовала документы, которые показывают, что были изъяты из "семьи" 1.1 в государственный бюджет миллиардов долларов.

Генеральный прокурор показал документ, удостоверяющий, что конфискованные у окружения бывшего президента Виктора Януковича, 1,1 миллиарда долларов, присужденной в государственный бюджет.

Об этом говорится в ответе госказначейской службы на запрос Генеральной прокуратуры, которое есть в распоряжении "украинской правды".

"В соответствии с заявлением Банка, поступившем в казну 3 мая, 28 апреля в Государственном бюджете на счета в "Ощадбанке" было начислено 1 117 273 $ 660 В исполнения приговора Краматорск Донецкой области суда от 28 марта по делу № 234/4135/17", - говорит Казначейской службы.

Сообщалось также, что там, на счет, открытый в национальной валюте в соответствии с Кодексом "конфискованные средства по решению суда за совершение коррупционных правонарушений", 28 апреля 2017 получили 1 093 854 гривен.

Он также отметил, что на Казначейском счету по состоянию на 27 февраля 2014 года был 134 108 гривен, и по состоянию на 22 мая 2017 года, там были 46 258 986 287 грн.

Заместитель главы Национального банка Олег Чурий заявил на брифинге, сейчас с казначейского счета в "Ощадбанке" конфискат долларов, должны поступать на Казначейском счете в НБУ и стать частью международных резервов.

"Сегодня они находятся на счету казначейства. Мы рассчитываем получить эти средства в ближайшем будущем. Мы считаем, что эти средства должны быть перечислены на счет казначейства, Национального банка и будут зачислены в международные резервы", - цитирует его слова "УКРИНФОРМ".

Как вы знаете, Краматорский городской суд санкционировал конфискацию арестованных $ 1,5 млрд, которые принадлежали окружению Януковича.

28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные активы Януковича и его окружения были зачислены на счета государственного казначейства.

23 мая, Государственная судебная Администрация сообщает, что по состоянию на 12 мая, решение суда конфисковать "деньги Януковича" отсутствует в Едином реестре судебных решений.

25 мая, в пресс-службе ГПУ сообщили, что адвокаты бывшего президента обжаловала конфискацию 1,5 млрд, однако апелляционный суд Донецкой области отказался открывать для ее производства.



Категория: Афиша*