Импортеры не будут доплачивать акциз за "защищенное" вино


Опубликованно 28.05.2017 13:52

Импортеры не будут доплачивать акциз за

МОСКВА, 25 мая — РИА новости. Министр финансов РФ готовит законопроект, который позволит импортерам вина, чтобы избежать ретроспективного доначисления сумм акциза за вино и охраняемое географическое указание (ЗГУ) и защищенных обозначений происхождения (ЗНМП), сообщила пресс-служба министерства.

"Министр финансов России считает несправедливым ретроспективный доначисление суммы акциза на российских импортеров вин и охраняемое географическое указание (ЗГУ) и название места происхождения (ЗНМП)", — говорится в сообщении.

"Потому что закон жесткий порядок действий ФТС возмещения выявленных неуплаченных сумм налога, министр Финансов России в настоящее время готовит изменения в налоговое законодательство, чтобы избежать возможности доначисления суммы акциза. Их принятие планируется в весеннюю сессию этого года", - сказал представитель пресс-службы.

Министр финансов российской федерации в начале мая, вывел вино с ЗГУ и ЗНМП эффект снижения акциза. Министр объяснил это тем, что льгота была введена для поддержки отечественных производителей и не должны распространяться на импортную продукцию.

Федеральная таможенная служба (ФТС) ожидалось в связи с этим, взыскать недополученные суммы акцизов за весь период льготной ставки – это, с 2016 года. По данным пресс-службы министерства Финансов, сумма возможного доначисления акциза составляет порядка 1,4 миллиарда рублей.

Ставка акциза на вино в РОССИИ с 1 января 2016 года составила 9 рублей за литр, на игристые вина — 26 рублей за литр, а на вина и шампанское с ЗГУ и ЗНМП — 5 рублей и 13 рублей за литр, соответственно. С 1 января 2017 года, ставка акциза на тихих вин, был поднят до 18 рублей, на игристые вина — до 36 рублей за литр. При этом вино с ЗГУ и ЗНМП сохраняется прошлогодняя ставка 5 рублей, а игристые вина — был увеличен до 14 рублей за литр.Рейтинг трезвости регионов россии



Категория: Авто-спорт