Украинцы начали отказываться от аренды загородных домов


Опубликованно 28.05.2017 04:00

Украинцы начали отказываться от аренды загородных домов

Киев не заинтересован в летние каникулы в аренду в стране. В этом году количество сделок долгосрочной аренды жилья снизилась на 20%, - сказал он LIGA.net специалист по недвижимости Сергей Костецкий. В этом контексте, предложение, наоборот, выросло на 40%. Владельцы домов вынуждены снизить цены.

Только на лето украинцев аренду 4000-5000 домов в окрестностях Киева, он рассчитывается Костецкий. “Наибольшая активность начнется в мае“, - сказал он. Пока результаты не радуют. В лучшем случае спрос упадет, в то же время на 20% по сравнению с прошлым годом, прогнозируют эксперты.

Опрошенные риэлторы утверждают, что причиной снижения интереса для долгосрочной аренды стал кризис. Многие клиенты в этом году решили сэкономить и не переехать летом из квартиры в загородный дом.

Для тех, кто решил провести лето на природе, это настоящая битва. Клиентам есть из чего выбирать. Теперь аренда авто предлагается около 20 000 объектов, от небольших домов до роскошных домов. Это примерно на 40% больше, чем за тот же период прошлого года, - говорит Костецкий.

Один из риэлторов, пожелавший не называть свое имя, жалуется, что уже два месяца не может превышать новом доме его клиента в Макаровском районе площадью около 400 кв. м. со всеми удобствами за 25 000 грн. в месяц. “Мы получили звонок от потенциального арендатора“, - жалуется она.

Конкуренция продолжает расти. За аренду в этом году дома, которые владельцы не смогли продать в прошлом. Плата от гостей позволяет компенсировать затраты на управление, особенно в зимний период.

Большинство клиентов интересуют дома стоимостью до $1000 в месяц, говорит директор агентства недвижимости Елена Гайдамаха. “В этом году квартплата снизилась примерно на 20-25%“, - сказал он.

Например, если в 2016 году дом, в коттедж, Бориспольский р-н с площадью 110 кв. м. и 15 кв. м. земельного участка отказался от 25 000 грн, то сейчас - 20 000 грн в месяц. Потенциального арендатора, готовы предоставить скидку 10%, если вы снимаете коттедж на все лето.

20 000-25 000 грн в месяц теперь вы можете арендовать современный дом в любом направлении от Киева. Такие предложения также являются Осокорках на берегу Днепра. Арендатор может использовать здание в три-четыре комнаты, новый ремонт и полный комплект необходимого оборудования, гараж для автомобиля, беседка, выращивать овощи и фрукты. Немного меньше - 10 000-12 000 грн - вы можете арендовать дом на расстоянии 20-30 км от Киева в хорошем состоянии и с удобствами.

Самый дешевый вариант - загородные дома площадью 60 кв. м с удобствами на улице, что можно снять за 4000-5000 грн в месяц. Владельцы, как правило, не готовы давать большие скидки - спрос на такие объекты традиционно высокий.

Цены на долгосрочную аренду домов, могут быть сокращены на 10-15% , если к этому времени не увеличится спрос среди арендаторов, прогнозируют эксперты.

Напомним, что рынок недвижимости ожидает рост цен на аренду жилья.



Категория: Афиша*