Турецкий аэропорт заплатил "Антонову" 25 млн гривен компенсации


Опубликованно 27.05.2017 16:22

Турецкий аэропорт заплатил

"Антонов" отсудило не авиавластей Турции $1 млн компенсации за инцидент с грузовиком "Руслан" в аэропорту Анкары в 2008 году

Гп "антонов" (Киев) выиграл в турецкий суд, судебный процесс с управлением аэропорты Турции на инцидент с гнездами при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары в марте 2008 года украинский грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан", сообщила пресс-служба представляет интересы предприятия в суде юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" в пятницу.

Согласно сообщению, решение 14 хозяйственного суда I инстанции города Анкара, компания украина получила $1 млн компенсации за невыполнение турецкого аэропорта стандартам ИКАО в части безопасности полетов.

"Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и правил ИКАО не взял в аэропорт, все возможные меры по орнитологической безопасности, в результате чего произошла аварийная ситуация. Ссылка ответчика на форс-мажорные обстоятельства суд также отклонил", - прокомментировал случай "Ильяшев и партнеры".

Кроме того, ответчиком по делу оплачены в полном объеме услуги адвокатов и экспертов, привлеченных государственным предприятием, отмечается в сообщении.

"Решение суда города Анкара, получили в пользу "Антонова", еще в 2012 году, он неоднократно возражал против турецкой стороны. После нескольких лет экспериментов, в мае 2017 года "Антонов" получил полную денежную компенсацию на свой банковский счет", - уточняет пресс-служба.

Грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан" "Авиалиний Антонова", которая является авиатранспортным подразделением "Антонов", в марте 2008 года, при взлете в аэропорту Анкары столкнулся со стаей птиц, в результате чего самолет получил повреждения, экипаж и груз не пострадали. В 2009 году украинская компания подала иск в турецкий суд о возмещении ущерба.

"Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов более широкого назначения. По решению правительства с 2015 года гп "Антонов" не в состоянии "Сделать".



Категория: Авто-спорт