Правительству предложили тестировать студентов на радикальный исламизм


Опубликованно 26.05.2017 19:10

Правительству предложили тестировать студентов на радикальный исламизм

Москва, 24 мая — РИА Новости. Участники конференции "противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи", предложили российскому правительству тестирование старшеклассников и студентов в принадлежности к радикальным исламистам, - говорится в резолюции.

Конференция состоялась в Испании, на базе Российского исламского университета при поддержке Национального антитеррористического комитета.

"Установить процедуру обязательного тестирования молодежи, учащихся старших классов, студентов колледжей и университетов на тему принадлежность к последователям радикального ислама, восприимчивости идей экстремистов, правых и наличие суицидальными наклонностями", – говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Кроме того, участники предложили ужесточить контроль за выезжающим за границу для получения религиозного образования российских граждан. В этой связи предлагается создание представительств в наиболее популярных странах и университетах, где студенты русские могут компактно жить.

"Зона риска-это мировоззрение-нигилизм подростков, дистанцированность определенной части молодежи народов России в национальных и религиозных духовных ценностей, разрыв связей между поколениями в семьях, культурного и религиозного невежества", – добавляют авторы резолюции.

Кроме того, участники конференции подчеркивают, что намерены внедрить в практику борьбы с идеологией терроризма, технологий, "не предназначенных для отражения идеологических атак иностранных эмиссаров, как это происходит сегодня, и в продвижение врага, чтобы предотвратить распространение экстремистских умонастроений".

Как отмечается в резолюции, предложение будет направлено в Федеральное Собрание РФ, правительство России, а также правоохранительных служб и ведомств. Конференция прошла при поддержке Министерства образования и науки РФ, центрального Духовного управления мусульман России и других ведомств.



Категория: Hi-Tech