Украина стала еще ближе к рынку электроэнергии стран ЕС


Опубликованно 27.05.2017 01:57

Украина стала еще ближе к рынку электроэнергии стран ЕС

Сегодня в Лиссабоне региональной группе Энцо-Е утвержден окончательный вариант соглашения по присоединению украинской энергосистемы с континентальными сетями Европы.

Региональная группа Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (entso-e) и утвержден окончательный вариант соглашения о вступлении Украины в энергетический рынок стран ЕС. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил и. о. главы государственной компании-оператора единой электроэнергетической системы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Сегодня в Лиссабоне региональная группа Энцо-Е утвержден окончательный вариант соглашения по присоединению украинской энергосистемы к сетям Континентальной Европы", - сказал он.

По словам Ковальчука, через несколько лет Украина будет иметь возможность для свободного обмена электроэнергией с европейскими странами. По данным пресс-службы "Укрэнерго", Синхронизация с entso-e будет значительно усилит устойчивость энергосистемы Украины и позволит свести к минимуму зависимость от поставок угля на ТЭС. Столтенберг и послы стран НАТО посетит Украину в июле

"Украина будет иметь возможность получения экстренной помощи электрической системы с энергосистемами стран Энцо-Е", - сообщили в пресс-службе, добавив, что параллельной работы с рынка ЕС позволит увеличить экспорт электроэнергии в Европу, в том числе за счет атомной генерации.

По расчетам Минэнерго, объем экспорта может увеличиться с сегодняшних 5 млрд кВт / ч до 18-20 млрд. кВтч в будущем, которое, в свою очередь, позволит увеличить доходы от экспорта электроэнергии в 1,5 миллиарда долларов.

"Синхронизация открывает возможность участия украинских ГЭС сбалансировать пиковые нагрузки взаимосвязанных систем европейских стран, средняя цена на балансирующем рынке составляет около 70 евро за МВт", - заявила компания, добавив, что синхронизация позволит увеличить конкуренцию на внутреннем рынке электроэнергии Украины.

Расширение синхронной зоны электроэнергетической системы Континентальной Европы Энцо-Е добавлением энергетической системы Украины является частью интеграции рынка электроэнергии Украины во внутренний энергетический рынок Европейского Союза, который уже включает в себя 41 системного оператора и 34 стран-участниц. Насалик: все государственные угольные шахты убыточны

Ранее Ковальчук сообщил, что интеграция украинской энергосистемы с европейской, необходимо разработать и Утвердить перечень мероприятий. В марте 2017 года, сообщил глава "Укрэнерго" заявили, что стоимость синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского Союза может составить от 600 млн. до 1,8 млрд. грн. В начале мая этого года компания "Укрэнерго" утвердила стратегию развития на 10 лет, которая предусматривает интеграцию компании в Энцо-е.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны.

НЭК является государственным предприятием, подчиняется Министерству энергетики и угольной промышленности.



Категория: Афиша*