Ученые: В космосе можно рожать детей


Опубликованно 26.05.2017 13:10

Ученые: В космосе можно рожать детей

Замораживание-высушенные спермы мыши, который провел девять месяцев в космосе, может, еще пропитанный мышей женского пола и создать здоровое потомство.

Терухико Вакаяма Университета Yamanashi, Япония и его коллеги прислали сушеные сублимированные замораживанием спермы из 12 мышей-самцов на Международной космической станции (МКС) в августе 2013 года. Образцы хранились в морозильной камере при температуре -95 C в течение девяти месяцев, прежде чем лететь обратно на Землю на корабле SpaceX-3.

Когда сперма вернулась, Вакаяма и его команда проанализировали ДНК. Они обнаружили, что он был разорван в нескольких местах, - вероятно, из-за воздействия космического излучения. Уровень радиации на МКС в 100 раз превосходят уровни, на Земле, потому что станция не защищена атмосферой и магнитным полем планеты.

Тем не менее, это повреждение, видимо, не влияет на здоровье плода или отродья. Женщины-мужчины, имплантированных сперматозоиды через оплодотворение в пробирке, у них была такая же рождаемость, как и те, что были пропитаны лиофилизированный спермы, не подвергаются в космосе.



Категория: Блоги