Луи Гаррель: мне стыдно быть актером


Опубликованно 24.05.2017 02:11

Луи Гаррель: мне стыдно быть актером

В этом году в конкурсе Каннского фестиваля представлен оскароносном фильме Мишеля Хазанавичуса "Молодой Годар", который рассказывает о трудной период жизни живой легендой кинематографа Жан-Люк Годар. После премьеры картины в Канне исполнитель главной роли и один из самых известных актеров французского кино Луи Гаррель, сообщил корреспонденту РИА новости Тамара Путей, как не хотел принимать этот проект, трудно подготовка к съемкам и самоиронии.

— У вас красивые волосы, и "Молодой Годар" — это второй фильм фестиваля, где вы должны принести в жертву. Вы говорили, что очень трепетно относитесь к вашим кудрям, но, к сожалению, Годар, за которую вы играли, не может похвастаться.

- Да, это было настоящее испытание, когда меня спросили, брить голову. И для фильма Михаила меня брили только в середине головы. Каждое утро мне брили середине головы, и это было ужасное начало дня. Же макияж был не очень мила со мной. Когда я думаю об этом, мне кажется, это помогло мне противостоять, создать напряженность, которая является Жан-Люк. Это очень напряженный, беспокойный, он помог мне получить уровень стресса.

— Годар не был очень нежен с другими, в том числе с актерами. Например, в фильме, который вы процитировали его слова о том, что актер-это занятие для идиотов. Он не вас оскорбляет, или вы согласны с ним?

— Вы знаете, для меня все в этом противоречие. Он сказал это в "Маленький солдат", и тогда михаил принял этой цитате и закончил: "Я уверен, что если вы спросите актера, сказать, что он идиот, тот обязательно сделать". Это очень забавно, потому что она прекрасно сочетается с духом Годар и его стиль провокатора.

— И вы в рамках смеетесь, когда говорите эту фразу.

— Конечно! Потому что только итальянцы гордятся этой профессии. В самом деле, все итальянцы — актеры, вот почему в Италии, вы можете в этом признаться. Во Франции мне стыдно быть актером, даже, например, когда я смотрю на экране, мне стыдно. Иногда это стыдная работа, но она нам нужна. Нам нужны люди, которые жертвуют собой.

— Да, и брить голову для роли. Представлять легенда, вероятно, от страха?

— Еще! Когда Мишель предложил мне играть Годара, я сразу же отказался: "Ты совсем с ума сошел? Я не могу сделать это!" Но он все-таки прислал мне сценарий, мне было очень любопытно читать. И когда он начал читать, я очень зол, потому что я любил, я смеялся на каждой странице. Но я не знаю, что на работе Годар в этот период своей жизни. Я сказал Мишель: "Ок, я присоединюсь к этому проекту". © France 3 Cin



Категория: Культура