МИФИ вошел в сотню лучших вузов THE по физике


Опубликованно 23.05.2017 10:00

МИФИ вошел в сотню лучших вузов THE по физике

Москва, 22 мая – РИА Новости. Национальный исследовательский ядерный Университет "МИФИ" (Московский инженерно-физический Институт) вошел в ТОП-100 рейтинга университетов по физике после корректировки данных, – сообщили составители рейтинга не считается научной публикацией вуза, который был лишен МИФИ места в сотне лучших университетов, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта "5-100".

Ранее в сентябре 2016 года были опубликованы рейтинги предмета. Из российских вузов, в том числе трех университетов, участвующих в проекте "5-100": Московский институт физики и технологии в категории "физические науки", "Высшая школа экономики" в номинации "Экономика и бизнес" и университета ИТМО в категории "информатика (Информатика)". Помимо университетов проекта "5-100" Россия в рейтингах предметом является только МГУ им. М. в. Ломоносова.

"МИФИ" вошел в ТОП-100 мировых университетов в области физики в теме. Данные коррекция производится раз высшего образования, которая выпускает рейтинг, НИЯУ "МИФИ" занял 84 место, став вторым российским вузом в ТОП-СТО в категории "физические науки", — говорится в сообщении.

Директора по данным и аналитике в Дункан Росс, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что в ходе библиометрического исследования, проведенного издательством elsevier по подготовке 2016-2017 рейтинга вузов мира, не является научной публикации: в ходе загрузки системы это исследование, которое было представлено в виде электронного файла, Размер слишком большой, произошел технический сбой, что система отклонена на файл, а не отправлять сообщение об ошибке.

Он отметил, что это была незначительная ошибка, которая теперь Исправлена. Неучтенные публикации были включены в базу данных scopus, данные которого использованы при подготовке рейтинга мировых университетов. Исследовательская группа провела переоценку показателей, принимая во внимание этот факт. Единственный Университет, который был затронут эти изменения, стал МИФИ, потребовалось всего 84 в теме рейтинге по физике.

"Приятно, что техническая ошибка, связанная с неучетом части цитаты, Национальный исследовательский ядерный Университет "МИФИ", решены, и наш вуз теперь входит не только в ТОП-100 рейтинга QS Физика и Астрономия, но в последние годы в ТОП-100 физических наук", — цитирует пресс-служба проекта ректор МИФИ Михаил Стриханов.

По его словам, снижение рисков возможного "вылета" из топ-100 рейтинга данных, как из-за технических ошибок и из-за изменений в методологии оценок может привести к глубокой трансформации инфраструктуры университета, состоявшегося в рамках проекта "5-100".

Категории включают в себя 100 лучших университетов в конкретных предметных областях. В 2016 году серии из рейтинга испытуемых был расширен с 6 до 8. В рейтинге учитываются те же 13 индикаторов, объединенных в 5 категорий, как в мировом рейтинге, однако веса показателей может варьироваться в зависимости от предметной области, отражающие особенности каждого из них. В пресс-службе проекта отметили, что после данных настроек и включения НИЯУ "МИФИ" в ряде российских вузов в этих рейтингах достигло пяти.



Категория: Мобильная техника