ОЧЭС должна избегать политических дискуссий, заявили в МИД


Опубликованно 22.05.2017 04:10

ОЧЭС должна избегать политических дискуссий, заявили в МИД

СТАМБУЛ, 21 мая — РИА новости, Алена Палажченко. Россия хотела бы, чтобы Организация экономического сотрудничества Черного моря (ОЧЭС) была экономической организацией, свободной от политических дискуссий, заявил вице-министр иностранных дел российской федерации Василий Небензя на полях юбилейного саммита ОЧЭС в 25-й годовщины организации в Стамбуле.

В воскресенье состоялось заседание глав МИД стран ОЧЭС, и в понедельник соберутся главы государств и правительств стран-членов организации. Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Во время саммита, президент турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым проведут ряд двусторонних встреч. В частности, ожидалось, переговоры Йылдырыма и Медведев.

"Мы хотим сделать ЧЭС была экономической, а не политизированной организацией, свободной от политических дискуссий, на которые разделена страна. Хотим, чтобы она, наоборот, их сближала. Завтра, на саммите, мы будем обсуждать пути, который прошла организация за 25 лет. Мы почти семья, постоянно встретиться и поговорить. Сегодня у нас состоялась встреча глав МИД, Конечно, были вопросы. Сейчас продолжается согласование заявление о юбилейной сессии, во второй половине дня состоится заседание рабочей группы по проекту. Конечно, страны имеют свои интересы и свои проблемы. Заявление консенсуса, и поэтому она должна быть принята всеми странами. Для России, важно было учитывать роль ЧЭС, как она играла в прошлом, и поставить правильные ориентиры на будущее", - сказал Небензя журналистам.

Организация исламского сотрудничества-это межправительственная организация, объединяющая 12 государств причерноморья и Южных Балкан. Основанная в 1992 году. Штаб-квартира организации находится в Стамбуле.



Категория: Авто-спорт