Мосгордума впервые присоединится к акции "Ночь в музее"


Опубликованно 21.05.2017 22:11

Мосгордума впервые присоединится к акции

Москва, 19 мая — РИА Новости. Парламентский и общественный центр Московской городской Думы на страстном бульваре впервые примет участие в акции "ночь в Музее" состоится в Москве 20 мая, сообщили в пресс-службе городского парламента.

В парке Московского городского Совета все желающие смогут стать участниками игр и реконструкций, посвященных событиям войны 1812 года и история усадьбы семьи Гагариных. Отличный обруч, Кубок и мяч, фанта, театральные шарады, чтение в лицах и даже знаменитый старый гусар удовольствие сабраж (открывание шампанского саблей).

"Впервые Московская городская Дума присоединяется к акции "ночь в Музее". В субботу вечером в районе парка городского парламентско-общественного центра для москвичей и гостей столицы станут участниками уникального представления, костюм и погрузиться в особую историческую атмосферу. Дамы и господа в костюмах рубеже XVIII-XIX веков приглашает всех желающих принять участие в играх и развлечениях", — заявил председатель МГД Алексей Шапошников.

Парк Московской городской Думы был открыт для публики 22 апреля. Можно ходить в выходные и праздничные дни. На территории парка Московского городского парламентско-общественного центра на страстном бульваре со дня открытия посетили более 2 тысяч человек.

Здание по адресу: Страстной Бульвар, 15/29, стр. 1 с 12-колонным портиком был построен в 1774-1776 годах по проекту архитектора Матвея Казакова для семьи князя Сергея Гагарина. Это признанный шедевр классицизма и вместе с другими зданиями образует комплекс усадьбы на углу страстного бульвара и улицы Петровка. В 1802 году особняк был выставлен Гагариных в аренду английскому клубу. В пожар 1812 года, здание полностью выгорело и оставался заброшенным вплоть до 1828 года, когда оно было приобретено военным генерал-губернатора Москвы Дмитрия Голицына для устройства больницы. Здание было восстановлено и приспособлено для этой цели архитектором Осипом Бове, сад был устроен в усадебный парк с беседкой и фонтанами. Ново-Екатерининская больница (позже городской больницы №24), работал до 2009 года.

К 2015 году Парк восстановлен по сохранившимся чертежам Бове и данных, полученных в ходе археологических раскопок. Воссоздана беседка в центре парка, восстановлена кирпичная ограда XIX века с белокаменными цоколем и карнизами столбов, которая защищает Парк со стороны Петровки.



Категория: Культура