Бриллиантовая лига: Баршим прыгает выше всех, Релер кидает дальше всех

Опубликованно 21.05.2017 14:30

В пятницу, 5 мая, в столице Катара Дохе прошел первый этап сезона Лиги Алмаза, самой престижной легкоатлетической серии мира.

На стадионе " Hamad Bin Suhaim Украина была представлена одним атлетом - прыгун в высоту Андрей Проценко преодолел высоту 2,26 и занял финал на восьмом месте, в то время как представитель Багамских островов Дональд Томас стал третьим с результатом 2,29. Второе место занял британец Роберт Грабарз (2,31 м), и выиграл катарец Мутаз эсса Баршим с лучшим результатом сезона – 2,36 м соперника, Баршима достопримечательностей, украинец Богдан Бондаренко начала летнего сезона пропускает и намерен выступать в Лиге Алмаза в Осло.

Главный герой этапа в Дохе стал Олимпийским чемпионом в Рио-де-Жанейро, в метании копья немец Томас Релер, который показал второй результат в истории современной дисциплины по легкой атлетике (после введения в 1991 году, с нынешних стандартов снаряда).

Релер бросил копье в 93,90 метров, превысив рекорд Лиги Алмаза и установив лучший результат сезона в мире. Результат Релера уступает только мировой рекорд 1996 года, трехкратный Олимпийский Чемпион Чех Ян Железны (98,48 м).

Второе место в Дохе занял еще один представитель Германии Йоханнес Феттер (89,68 м), а третьим стал Чех Якуб Вадлейх (87,91 м).

В тройной прыжок у мужчин выиграл американец Кристиан Тейлор (17,25 м), второе место занял еще один представитель США Омар Крэддок (17,08 м), третье – Алексис Копельо Азербайджана, до создания Куба (16,81 м).

В других дисциплинах мужских этапа в Дохе победили: в 400 м Стивен Гардинер (Багамские острова, 44,60 секунды), в беге на 1500 м кениец Элайджа Манангои (3 мин. 31,90 секунд), на 100-метровке выиграл южноафриканец Акани Симбине (9,99 сек), на дистанции 3000 м с лучшим результатом сезона выиграл кениец Рональд Квемои (7 минуты 28,73 секунды).

Женщин в прыжках с шестом, выиграл Екатерини Стефаниди (Греция, 4,80 м), в толкании ядра победил американец Мишель Картер (19,32 м), в беге на 800 м с лучшим результатом сезона выиграл Кастер Семеня (ЮАР, 1 минута 56,61 секунды), 200-метровке выиграл Элейн Томпсон (Ямайка, 22,19 секунды), в беге на 100 м с барьерами, выиграл Кендра Харрисон (США, 12,59 секунды), и в беге на 3000 метров с препятствиями с лучшим результатом сезона победила кенийка Хивин Джепкемои (9 минут 00,12 секунд).Читайте все важные Новости спорта на нашем Viber.

Категория: Спорт