Балаклею полностью разминировали


Опубликованно 20.05.2017 19:10

Балаклею полностью разминировали

Территории в Балаклее полностью разминирована и передана громаде.

Работа гкуманитарному разминирование территории в 65-му Арсенал Вооруженных сил Украины, Балаклея (Харьковская), где 23 марта возник пожар с последующей детонацией боеприпасов, полностью завершен, заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищной политики Геннадий Зубко.

"Для разминирования, поставили четкие цели, сроки и ответственные. Сегодня, в день, в течение минимального времени на полное время", сказал Зубко во время рабочей поездки в Балаклею, сообщила в пятницу пресс-служба вице-премьер-министр.

Он отметил, что, как и было обещано, власти передали Балаклейской громаде уверены, обезвреженные земли.

Вице-премьер сообщил, что ликвидация последствий проходила в два этапа. "Во-первых, приоритеты антикризисных действий. Правительство выделило линию ГСЧС 20,6 млн. грн. Главное-это спасти жизни людей в период активной фазы чрезвычайной ситуации и начать разминирование. Кроме того, мы утвердили План гуманитарного разминирования населенных пунктов и территорий, прилегающих к арсеналу. Разминирования присоединились пиротехнические бригады и группы инженеров из 18 регионов Украины. Теперь все действия, факты, пиротехническими подразделениями изъято около 29тыс. взрывоопасных предметов. Балаклея, 9 населенных пунктов, прилегающих к арсеналу 10 км в загрязненной зоне с боеприпасами, в чистоте", сказал Зубко.

По его словам, в перспективе в 2017г ГСЧС обеспечит постоянный мониторинг за состоянием очищенной территории, а также оперативное реагирование в случае обнаружения взрывчатых веществ.

"Главное-подход к безопасности сельскохозяйственных работ на этих территориях и постоянного сопровождения со стороны пиротехника бригад. Другой целью предупреждения и профилактики. Особенно среди детей, школьников и подростков. Балаклея остается территории, особый интерес", - подчеркнул Зубко.



Категория: Мобильная техника