Половина россиян несколько лет не была в музее, показал опрос


Опубликованно 19.05.2017 23:20

Половина россиян несколько лет не была в музее, показал опрос

МОСКВА, 19 мая — РИА новости. Около половины россиян (52%) лет, что не ходили в музеи, показал опрос всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Десятая часть опрошенных (11%) никогда не был в музеях, 10% ходили на выставки в течение последних 2-3 месяцев. Когда 16% опрошенных в последний раз были в музее один-два года назад.

Абсолютное большинство бывавших в музеях россии (85%) заявили, что хотели бы ходить на выставки и подобные мероприятия. Противоположного мнения придерживаются 14%, и 1% не смогли ответить на вопрос социологов.

Почти две трети россиян (64%) слышал о международной акции "Ночь музеев", которая пройдет с 20 по 21 мая. Впервые планируют принять участие 13% из россии, по 7% - это будет не первый раз, на 6%, прежде чем он участвовал, но в этом году не будет, а 38% слышали об акции, но не участвовал и в этом году не ожидается.

По словам директора исследований ОПРОСОВ, Елена Михайлова, акция "Ночь музеев" с каждым годом набирает обороты и уже стал привычным и ожидаемым событием для многих россиян. С нынешним темпом жизни, продвижение выступает дополнительным стимулом, чтобы посетить музеи и выставки те, которые длительное время отложить такой визит.

Для проведения опроса социологи позвонил 1,2 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.



Категория: Культура