Сбербанк реализует пилотный проект по электронным трудовым книжкам


Опубликованно 19.05.2017 10:30

Сбербанк реализует пилотный проект по электронным трудовым книжкам

МОСКВА, 19 мая – РИА новости. Министерство труда российской федерации и Сбербанк запускают пилотный проект по переходу от бумажных кадрового электронного документооборота, в частности, на листах трудовых книжек, сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе рабочей встречи с Федеральным министром труда и социального обеспечения Германии Андреа Налес.

Ранее глава Сбербанка герман Греф заявил, что трудовые книжки в России, в их нынешнем виде, неудобны для работодателей, граждан и Пенсионных фондов.

Общение министров состоялась на полях заседания министров труда и занятости стран "Группы двадцати", которая проходит 18 и 19 мая в немецком Бад-Нойенаре. По данным министерства Труда, стороны обсудили использование цифровых технологий. Топилин рассказал, что в области социальной работы в России все больше и больше применяет информационные технологии.

"В государственной системе учитываются страховые взносы, внедрение электронного больницы, является электронная подпись. Один из наших последних инициатив по переходу с бумаги сотрудники электронного документооборота. Здесь необходимо найти не только технологические решения, но и юридические. Планирую провести пилотный проект на базе Сбербанка России", — сказал министр.

Он пояснил, что сотрудники рабочих процессов позволит снизить издержки работодателей, возможность сохранения трудовых отношений в электронной форме, будет способствовать легализации труда. Налес, в свою очередь, выразил готовность России предоставить информацию об опыте Германии по решению этих вопросов.

Министерство труда российской федерации указывает на то, что руководители социальных ведомств двух стран также обсудили социальные проблемы, общие для всех стран G20. Министры согласились с тем, что сегодня вопросы работы независимых работников, являются одними из самых актуальных.



Категория: Мобильная техника