Рада запретила "георгиевскую" ленту в Украине


Опубликованно 18.05.2017 10:00

Рада запретила

Верховная рада одобрила наказание за изготовление и пропагандистский использование Георгиевской ленты.

Верховная рада запретила изготовление и публичное использование Георгиевской (гвардейской) ленты и наложил за это административную ответственность.

За закон № 2987 "О внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды Георгиевской (гвардейской) ленты" на пленарном заседании во вторник проголосовали 238 депутатов.

По закону, публичное использование, демонстрация или ношение Георгиевской ленточкой или его изображение приносит штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией Георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих изображения.

Если эти меры реализованы повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, которые они с собой приносят наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией Георгиевской ленты, или предмет, который содержит ее изображение.

По словам автора принятым изменениям, депутата фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, "так называемые Джордж (гвардейская) лента уже давно стала символом Российской агрессии". Он отметил, что Георгиевская ленточка будет с Российской стороны, "чтобы украинская нация, украинский народ".

Необлагаемый минимум доходов граждан составляет 17 грн.

Курс НБУ на 16. Май – 26,472 грн/$1.



Категория: Мобильная техника