В России стартует акция "Стоп ВИЧ/СПИД"


Опубликованно 17.05.2017 19:59

В России стартует акция

Москва, 15 мая — РИА новости. Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет по всей стране с 15 по 21 мая, сообщила пресс-служба министерства Здравоохранения РФ.

"С 15 по 21 мая 2017 года вновь пройдет всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Его организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке министерства здравоохранения РОССИЙСКОЙ федерации, министерство образования и науки РОССИЙСКОЙ федерации, министерство связи и массовых коммуникаций РФ, федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской православной церкви. Акция, посвященная Международному дню памяти жертв Спида", - говорится в сообщении.

Мероприятие будет проходить в третий раз. Его основной целевой аудиторией будет еще молодых людей, включая студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных высшего образования, а также учащихся средней школы.

Акция начнется с национального открытого студенческого форума "Остановим СПИД вместе" на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Семнадцатого мая министерство образования РОССИЙСКОЙ федерации совместно с общественным движением "Волонтеры-медики", организации стратегической сессии "Молодежь России против Спида!" для старшеклассников в организациях, студентов и специалистов в области образования РОССИЙСКОЙ федерации. В воскресенье, 21 мая, в казани пройдет спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/Спидом. Ожидается, что участие в марафоне около 10 000 человек. Спортивные праздники и соревнования на различные дистанции в этот день, кроме того, будут организованы в различных вузах Москвы и других городов России.

В период проведения конкурса в различных регионах страны пройдут другие мероприятия различного формата: волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактика дискриминации людей с ВИЧ, для поддержки центра паллиативной помощи больным Спидом, а также круглые столы, конференции, марафоны, благотворительные акции, деловые игры, тренинги, конкурсы, флэш-моб.

Министерство здравоохранения РОССИЙСКОЙ федерации совместно с региональными органами исполнительной власти в области здравоохранения и роспотребнадзором организует работу мобильных офисов по бесплатному номеру добровольного и анонимного тестирования на ВИЧ.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал национальную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Реализация стратегии должна привести к 2020 году снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват населения медицинским сертификатом для ВИЧ-инфекции и антиретровирусной терапии, уменьшить частоту осложнений и смерти, связанных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и c) и Спида.



Категория: Hi-Tech