Ученые получили потомство от мышей с помощью 3D-принтера


Опубликованно 17.05.2017 16:26

Ученые получили потомство от мышей с помощью 3D-принтера

Сейчас команда планирует создать более крупные образцы искусственных яичников и проверить их на свиней к бесплодию.

Ученые напечатали на 3D-принтере, яичники, пересаженные в их "мама" мышь и позже были в состоянии получить их здорового потомства. Результаты эксперимента были описаны в статье в журнале Nature Communications. Команда использовала желатин в качестве "чернил принтера.

Как правило, для этого используются гидрогели — они не отторгаются организмом и органами пористые, что позволяет им взаимодействовать с кровью и тканями хозяина. Гидрогели представляют собой смесь из 99% воды и небольшое количество полимера. Они достаточно мягкие, но авторы исследования нашли способ сделать их гибкими и достаточно жесткие. 3D-печать из биоразлагаемых имплантатов позволяет выращивать кости

Семь мышей, получивших имплантаты, три успешно получил потомство. Все щенки родились крепкими и здоровыми. Кроме того, у женщин, сохраняется способность кормления грудью — поэтому, даже после удаления данного яичников гормоны продолжали делать свое дело. Сейчас команда планирует создать более крупные образцы искусственных яичников и проверить их на свиней к бесплодию.

Если других успешных экспериментов, можно буде постепенно начинать работать с людьми. Это особенно важно будет для онкологических больных, которые еще не достигли половой зрелости, и они нуждаются в искусственные яичники, которые будут расти вместе с ними.



Категория: Блоги